Programa

09h00 - 13H00 Recepção dos participantes - Novas inscrições
13h00 - 14h30 Almoço livre
14h30 Sessão Solene de Abertura
  Alexandre Burmester, Presidente do Congresso
Cláudia Costa Santos, Presidente do Conselho Directivo Regional do Norte
Paula Torgal, Presidente do Conselho Directivo Regional do Sul
José Manuel Pedreirinho, Presidente do Conselho Directivo Nacional
Francisco Malveiro Martins, Presidente da Câmara Municipal de Lagoa
Célia Ramos, Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza
16h30 - 17h00 Pausa café
17h00 - 19h30 Sessão Plenária
Apresentação de Recomendações e Moções
  Mesa do Congresso Alexandre Burmester (presidente), Daniel Couto (vice-presidente) e José Maria Assis e Santos (vice-presidente)

Recomendações
17h00 Tomás Reis
Por uma nova classificação do património arquitectónico nacional
17h10 Daniel Fernandes do Vale
Este país (não) é para arquitectos? ... Devia ser!
17h20 Eva Dias de Oliveira
Cartão vermelho no acesso à profissão
17h30 Diogo Rodrigues
Contributo de Estudantes de Arquitectura
17h40 Avelino Oliveira
Por um novo compromisso ético entre os arquitectos
 
Moções
17h50 Soraya Genin
Formação e competências dos Arquitectos na intervenção em património cultural
18h00 Rui Florentino
Da eventual integração de arquitectos-paisagistas na OA
18h10 Conselho Directivo Regional Norte
Cláudia Costa Santos

Profissão - Património em mutação
18h20 Conselho Directivo Nacional
José Manuel Pedreirinho

Projectar a profissão e a OA
18h30 - 19h30 Debate
19h30 - 20h30 Conferência de abertura
  Emilio Tuñón (ES) - El tiempo como material de construcción. Museo de las Colecciones Reales. João Carlos dos Santos (Subdirector-Geral do Património Cultural) apresenta.
08h30 - 12h30 Programa paralelo
Visita à Capela do Monte de Álvaro Siza Vieira
Sujeita a inscrição prévia, capacidade limitada
09h00 - 13h00 Acreditação dos inscritos
Novas inscrições
AUDITÓRIO
09h30 - 11h00 Sessão sectorial [subtema 1 - Ordenamento e Valorização do Território]
  Mesa Luís Jorge Bruno Soares (presidente), Pedro Trindade Ferreira (secretário) e Sílvia Barros (relatora)
09h30 Raquel Boto, Reabilitação do património arquitectónico vernacular como estratégia de desenvolvimento das áreas de baixa densidade
09h45 Lucinda Caetano, Território, Arquitectura e Comunidade: Qual o papel do arquitecto na Nova Agenda Urbana Mundial?
10h00 Humberto Kzure-Cerquera, A cidade como fronteira do pensamento de Nuno Portas
10h15 Tomás Reis, Participação na Discussão Pública do PNPOT - por um território inclusivo
10h30 Debate
SALA A
09h30 - 11h00 Mesa-redonda | debate
  Colégio de Gestão, Direcção e Fiscalização de Obras
José Castro Silva, Tiago de Oliveira Ruivo, Manuel Farmhouse Carvalhosa e Filipe Borges de Macedo
Arquitecto em Obra
11h00 - 11h30 Pausa café
AUDITÓRIO
11h30 - 13h00 Sessão sectorial [subtema 2 - Reabilitação do Património Arquitectónico e Paisagístico]
  Mesa Victor Mestre (presidente), Sofia Aleixo (secretária) e Florindo Marques (relator)
11h30 Ricardo Rosa, Valerá a pena lutar pelo Património Arquitectónico e Paisagístico ou pelas Pessoas?
11h45 José Maria Lobo Carvalho, O ensino da arquitectura e a intervenção no património construído
12h00 José Baganha, As actividades do Colégio do Património Arquitectónico da OA
12h15 António Menéres, Benfeitorias versus malfeitorias
12h30 Debate
SALA A
11h30 - 13h00 Mesa-redonda | debate
  Colégio de Arquitectos Urbanistas
Ana Queiroz do Vale, Pedro George, Eduardo Campelo e Jorge Gonçalves (Geógrafo)
O Arquitecto como Urbanista
13h00 - 14h30 Almoço
14h30 - 16h00 Programa paralelo
Visita à Biblioteca Municipal de Lagoa Exposição 50 Livros, 50 Algarves... ler o património
Visita sujeita a inscrição prévia, capacidade limitada
AUDITÓRIO
14h30 - 16h30 Mesa-redonda | debate transversal [subtema 3 - Prática profissional dos Arquitectos]
  Mesa Teresa Novais (presidente), André Fernandes (secretário) e Miguel Amado (relator)
Jorge Cancela, Miguel Reimão Costa, Paula Simões e Rui Florentino
Arquitectos e Arquitectos-Paisagistas. Uma Ordem, duas profissões?
16h30 - 17h00 Pausa café
AUDITÓRIO
17h00 - 19h00 Sessão sectorial [subtema 3 - Prática profissional dos Arquitectos]
  Mesa Teresa Novais (presidente), André Fernandes (secretário) e Miguel Amado (relator)
17h00 António Ernesto Deus Martins, Arquitectura sustentável
17h15 Paula Torgal, Educação em Arquitectura, para um reconhecimento da Prática Profissional
17h30 Bruno Matias, A ordem MAIS próxima de TODOS os arquitectos
17h45 Fátima Lourenço, O caminho da valorização da profissão
18h00 Nelson Brito, EPBD 2018: riscos e oportunidades para um novo sector da exportação
18h15 Debate
19h00 - 19h30 Cerimónia de atribuição do título de membro honorário da OA
  Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España - CSCAE
20h00 Jantar do Congresso oferecido pela Câmara Municipal de Lagoa
09h00 - 13h00 Acreditação dos inscritos
09h30 - 12h30 Programa paralelo
Visita a obras em Lagoa
Algar Seco e Sítio das Fontes, com o arquitecto paisagista José Vieira
Visita sujeita a inscrição prévia, capacidade limitada
AUDITÓRIO
09h30 - 11h00 Mesa-redonda | debate temático [subtema 1]
  Mesa Luís Jorge Bruno Soares (presidente), Pedro Trindade Ferreira (secretário) e Sílvia Barros (relatora)
Paulo Silva, Bruno Marques, Catarina Matias, Rui Florentino, Décio Ferreira e Pedro Vieira
As soluções da PNAP: Governação e participação, Ambiente e energia, Desenvolvimento do interior e gestão da paisagem, Património e internacionalização, Informação e tecnologia, Procedimentos e honorários.
11h00 - 11h30 Pausa café
AUDITÓRIO
11h30 - 13h00 Mesa-redonda | debate temático [subtema 2]
  Mesa Victor Mestre (presidente), Sofia Aleixo (secretária) e Florindo Marques (relator)
João Braga, Ana Paula Baptista, Paulo Duarte e Manuel Lapão
Que património para amanhã? Uma reflexão sobre as práticas correntes de reabilitação do património arquitectónico e paisagístico
13h00 - 14h30 Almoço livre
AUDITÓRIO
14h30 - 16h00 Mesa-redonda | Encontro CIALP
  João Rodeia modera
Victor Leonel, Nivaldo Andrade, Gilson Paranhos, José Manuel Pedreirinho, João Santa-Rita e Rui Leão
Densidade nas cidades
SALA A
15h30 - 16h30 Programa Paralelo | Conferência
  Frederico Mendes Paula e José Aguiar
Reabilitação do Património no Algarve
Caso de estudo: Conservação, reabilitação e valorização das muralhas de Lagos
16h30 - 19h00 Sessão Plenária
  Apresentação e votação das Moções e conclusões do Congresso
19h30 Sessão Solene de Encerramento
  Alexandre Burmester, Presidente do Congresso
José Manuel Pedreirinho, Presidente do Conselho Directivo Nacional
Francisco Malveiro Martins, Presidente da Câmara Municipal de Lagoa
Ana Pinho, Secretária de Estado da Habitação
António Costa, Primeiro-Ministro